Областная акция "Помоги птицам зимой!"

01 2014 .,

Областную акцию «Помоги птицам зимой» в Кемеровской области проводит государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция».

В рамках акции дети из городов и районов Кемеровской области изготовили и развесили тысячи кормушек, ведется ежедневная подкормка и учет птиц. На кормушки прилетают птицы различных видов: воробьи, синицы, поползни, дятлы, свиристели, чечетки, снегири, пищухи и др.

Зимующие птицы нуждаются в помощи. Сытая птичка может пережить любую стужу, голодная замерзнет. Еще до снега пернатые приглядываются к кормушкам, где смогут подкрепиться в холода. Поэтому важно не только повесить кормушку, но и наполнять ее 1-3 раза в день. Чем хуже погодные условия (ветер, метель, мороз), тем важнее, чтобы в кормушке был корм. Ведь зимняя подкормка помогает птицам выжить.

Перед тем как наполнить кормом кормушку необходимо ее очистить от снега и остатков корма. Чистая кормушка, залог здоровья кормящихся птиц. Самый универсальный корм, который подходит всем видам птиц - это семечки (нежареные и несоленые). Можно также использовать овес, орехи, пшено, крошки белого хлеба, кусочки фруктов, тертый сыр. Для насекомоядных птиц хорошим кормом является несоленое сало. Не рекомендуется кормить готовыми кашами, они быстро смерзаются в комок. Нельзя использовать ржаной хлеб, птицы его плохо переваривают.

:
   12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01 
    2016 2015 2014